Elenco aziende Fano

Elenco aziende di Fano, interessate dal progetto
"Storie di artigiani e commercianti a Fano attraverso le fatture commerciali".

L'elenco delle aziende di Fano, sulle quali sto cercando materiale del passato.

Se avete informazioni al riguardo, contattatemi.

 Azienda  Attività  Località o Indirizzo
 Adanti Ettore  Stab. lavorazione legno  Viale Umberto I, int. 8
 Adanti Lamberto  Geometra, studio tecnico
 Adanti Nestore  Molino cereali, frantoio olive  Fenile di Fano
 Aiudi - Bruscia  Ditta di floricoltura  Corso Matteotti
 Alberghetti & Rondina  Importazione legnami  Via Flaminia, Porta Maggiore
 Albergo Due Mori
 Albergo Garibaldi
 Albergo Il Giardinetto
 Albergo Moro Nolfi
 Albergo Stabilimento Balneare
 Aleatici Marisa
 Alessandrini Ermenegildo  Lattoniere  Borgo Cavour
 Alessandrini Gino  Falegname  Centinarola di Fano
 Allegrezza Aldo  Orologeria e laboratorio  Corso Vittorio Emanuele 44
 Allegrezza Antonio
 Amadori Raffaele  Salsamenteria  Corso Matteotti 45
 Amm. generale Ponte Metauro
 Antinori Giannino
 Antognoni Anacleto  Lattoniere, idraulico, elettricista  Via Garibaldi 34
 Antognoni Antonio  Capo mastro muratore
 Antognoni Bruno  Mont. autoriz. macc. caffè Eterna
 Antognoni Ferdinando  Lattoniere  Via Garibaldi 30
 Antognoni Giulio  Capo mastro muratore
 Antognoni Saturno  Lattoniere, idraulico, elettricista  Via Tomani, 5
 Antognoni Virginio  Capo mastro muratore
 Antonelli Giuseppe  Concessionario cereali  Piazza XX Settembre 50
 Antonelli Pasquale  Fabbrica pane e paste
 Aprili Demetrio  Mobili  Corso Vittorio Emanuele
 Arduini Fratelli  Carpentieri  Via Polidori
 Aut. Borgogelli  Autotrasporti
 Bacciocchi Paolo  Falegname, ebanista  Viale Umberto I 12
 Baldelli & Verni  Marmisti  Mura del Metauro
 Baldelli e Sbrascia  Costruzioni in ferro  Via Montevecchio
 Baldelli Spartaco  Costruzioni in ferro  Piazza XX Settembre
 Baldrati Antonio  Calzature  Corso Vittorio Emanuele
 Baldrati Domenico
 Baldrati Mario  Deposito di carbone  Via Rusticucci 10
 Balzani Carlo  Rip. macchine calc. e da scrivere  Piazza Costanzi 6
 Bandoli e Bertozzi  Legatoria di libri
 Bandoli Mario  Legatoria  Via Arco d'Augusto 32
 Banti e Torregiani  Imp. illum. elettrica  Fabbrica di ghiaccio
 Bargnesi Dante  Capo mastro muratore  Vicolo Gallizi 5
 Bargnesi  Segheria  Viale Umberto I
 Barthelemy Paolo  Rappresentanze e Commissioni
 Bartolini Egisto  Drogheria  Via Boccaccio
 Bartolucci e Torriani  Dep. legnami, cemento, gesso  Via del Mercato, Ponte Rosso
 Basagni Nemo
 Battelli Alfredo  Mobili, costruzioni in ferro  Via Montevecchio
 Battelli Giuseppe  Fabbro ferraio  Via Piave
 Battistelli Camillo  Drogheria  Corso Vittorio Emanuele 64
 Battistini Francesco  Chimico farmacista
 Battisti Corseo  Tappezziere di stoffe e in pelle  Via Nolfi 44
 Bazzani  Libreria  Piazza Maggiore
 Bellini  Fabbrica liquori e sciroppi  Via Vittorio Eman. /Piazza XX Settembre
 Benvenuti Fortunato  Fabbro ferraio  Via F. Palazzi 33
 Berarducci Adolfo  Negoziante in mobili
 Bergami Alberto  Sartoria  Via Arco d'Augusto 15
 Bernacchia Nazzareno  Sartoria  Viale XII Settembre
 Bertoni Emilio  Officina meccanica  Via Arco d'Augusto, angolo Duomo
 Bertozzi Fratelli  Segheria  Via Flaminia
 Biagetti Fratelli  Fabbrica mobili, arredi funebri  Via Cavour 4
 Biagi Luigi  Sartoria  Via Posterna 33
 Biagiotti Ennio  Caffè del teatro, pasticceria  Corso Vittorio Emanuele /Piazza Amiani
 Biancalana Fortunato
 Biancalana Gaetano e figlio Cesare  Negozianti all'ingrosso
 Bianchi Arsenio & figli  Fabbrica di carrozze  Via Nolfi 42
 Bigot Claudio  Chincaglierie, mercerie
 Boccioletti Angelo  Bottaio
 Boidi Giuseppe  Avvocato  Piazza Amiani 1
 Bonazzelli Ernesto  Fabbro, ferraio
 Bonci Fratelli  Calzoleria con dep. tomaie agg.  Piazza XX Settembre
 Boni Aleandro  Lavori in cemento  Via Vecchia dei bagni
 Boni e Roberti  Lavori in cemento  Via Vecchia dei bagni
 Borgogelli Eligio  Ferrarecce, oli, benzine
 Borgogelli Giovanni e f.  Marmisti, scarpellini  Via Oberdan 3
 Boschi Gaetano  Piazza Duomo
 Bracci Evandro  Pittore, decoratore  Via De' Borgarucci
 Bracci Fratelli  Pittori  Via Tazzoli
 Bracciotti Lamberto  Caffè, pasticceria, ristorante  Corso Vittorio Emanuele 4
 Bragadin Federico e figlio
 Bramucci Agostino  Orologeria  Corso Vittorio Emanuele
 Bruscia Isidoro e figli  Orticoltori, fioristi  Corso Vittorio Emanuele 18
 Bruscia Nello e figlio  Ditta di floricoltura  Corso Matteotti
 Bucchini Carlo  Elettricista, lattoniere, idraulico  Via Raniero 6/b
 Bucconi Adriano  Ramiere  Via F. Palazzi 2
 Bucconi Giuseppe e f.  Ramieri  Via F. Palazzi 2
 Busca Emilio  Articoli casalinghi  Corso Vittorio Emanuele
 Cadore e Simoncelli  Commercio legnami
 Calamandrei Gino  Capomastro  Via Giuglini
 Calcinari e figli  Decoratori, verniciatori  Via Nolfi
 Camilloni Evaristo  Officina fabbrile  Carignano di Fano
 Camomilla Adamo & figli  Fabbri, ferrai
 Campanelli Otello  Fabb. spazzole a mano
 Canestrari e Pierini  Ebanisteria  Viale Regina Margherita
 Canestrari Sabatino  Falegname e ebanista  Viale Regina Margherita
 Cani Bruno  Officina meccanica  Via Malagodi 7
 Cantoni Egisto  Cicli, noleggio auto  Via Monte Grappa 11
 Capponi Quirino
 Capponi Zaida  Vetrerie, porcellane
 Carloni Domenico  Falegnameria, ebanista  Cuccurano, Canelle
 Carocci Ettore  Cristalleria, ferraglie  Corso Vittorio Emanuele 506/d
 Carocci Paolo  Tappezziere e materassaio
 Carotti Riego  Fabbrica mobili  Via Nolfi
 Casanova Alceo  Cartoleria  Corso Vittorio Emanuele
 Casanova Sante
 Caselli Giuseppe  Medico  Via Montevecchio 19
 Castracane e Gabrielli  Fornace
 Castracane Rodolfo
 Cattedra Ambulante di Agricoltura
 Cecchini Alfredo  Fabbrica reti e gabbioni metallici  Via S. Italico Mussolini
 Cecchini Augusto  Impianti elettrici  Via Montevecchio 50
 Ceccolini Luigi  Fabbrica di gesso  Fuori porta Garibaldi
 Cecconi Giuseppe e figli  Macelleria  Via A. Costa
 Centofanti P. Romano
 Centro Italiano Femminile
 Cerasoli Abele  Studio fotografico  Piazza XX Settembre
 Ciampi Augusto  Manifatture, commissioni, rappr.
 Ciappi Ezio  Impianti radiofonici  Corso Vittorio Emanuele 31
 Cibini Primitivo  Pittore e verniciatore
 Ciccolini Giovanni  Drogheria  Viale Cairoli
 Cicerchia Alfredo
 Compagnia Ricerca Metano
 Coop. Consumo Colonna
 Coop. Muratori Fano
 Cooperativa Braccianti
 Cooperativa Carrettieri
 Cooperativa Fanese di consumo  Generi in bianco  Via Montevecchio 28
 Cooperativa fascista di consumo
 Cooperativa muratori M. Nuti
 Cooperativa muratori Metauro
 Cooperativa soc. la Fratellanza
 Cornacchini Francesco
 D'Ermilio Giulio  Legatore di libri  Piazza Costanzi
 Damiani Germano
 Damiani Gina  Generi alimentari, Sali e tabacchi  Borgo Mazzini
 Darderi e Bertozzi  Segheria  Via dei Capuccini
 Darderi Egisto e figli
 Dazi Giuseppe  Legatore di libri  Corso Vittorio Emanuele
 De Angelis Nazario  Mercerie  Corso Vittorio Emanuele 72
 De Blasi
 De Marchi Luigi  Generi alimentari
 De Stefano Sebino  Calzaturificio  Corso Vittorio Emanuele
 Del Monte Oddo  Fabbro  Via Arzilla 74
 Del Vecchio - Montanari
 Del Vecchio Dante  Fabbro  Borgo Cavour 37
 Del Vecchio Fratelli  Calzoleria  Corso Vittorio Emanuele 42
 Del Vecchio Remo  Riparatore strumenti musicali  Corso Vittorio Emanuele 1
 Del Vecchio Romeo  Calzoleria
 Della Cecca Giuseppe  Officina meccanica  Via XII Settembre 1
 Della Santa Ermonogene  Articoli casalinghi  Corso Vittorio Emanuele 60
 Di Bari Leonardo  Merceria  Corso Vittorio Emanuele
 Di Donato Felice
 Diambri Palazzi Enzo  Rappresentanze  Via Arco d'Augusto
 Diambrini Francesco  Berrettificio civile e militare  Corso Vittorio Emanuele
 Dolci Agostino e f.  Ferramenta  Via Cavour
 Donati Paolo  Riparazioni, noleggio vetture  Via XXIV Maggio
 Emanuelli Nazzareno  Direttore mattatoio  Via G. Gabrielli
 Eusebi Alberto  Studio fotografico  Corso Vittorio Emanuele 17
 Eusebi Andrea  Fabbro, ferraio  Borgo Mazzini
 Fabbri Achille e figli  Marmista, lavorazione pietra  Via della Stazione 9
 Fabbri Angelo  Falegname, ebanista
 Fabbri Cesare  Falegname, ebanista  Barriera Vittorio Emanuele
 Fabbrica ghiaccio  Via F. Castracane
 Falcioni Ernesto e Sante  Negozianti
 Farabini e Nigra  Lavorazione legno  Via A. Nini
 Farabini Federico  Falegname, ebanista  Via A. Nini
 Farabini Giulio  Negoziante vetri  Via San Francesco d'Assisi
 Farmacia Battistini
 Farmacia centrale Orsini  Corso Vittorio Emanuele
 Farmacia dell'Ospedale
 Farmacia Ilari  Corso Vittorio Emanuele
 Farmacia popolare Bartolucci  Corso Vittorio Emanuele, Palazzo Torelli
 Farmacia S. Elena  Via Nolfi 15
 Farmacia Saginati  Cuccurano di Fano
 Farsetti Evaristo  Fabbrica mattonelle  Borgo XXI Aprile
 Farsetti Vittorio  Fabbrica mattonelle  Borgo XXI Aprile
 Fenzi Benedetto & Cesare  Rappresentanti  Via Montevecchio 52
 Fenzi Vittorio  Agenzia Olivetti  Piazza Costanzi
 Ferramenta Manocchio
 Ferrari e dazi  Fabbri, ferrai  Via Gasparoli
 Ferri Emo e Mattioli Giuseppe
 Ferri Gino  Geometra, studio tecnico
 Filanda Castracane-Solazzi
 Filanda F.lli Solazzi
 Fornace Castracane
 Fornace F.lli Fucili  Villa di Carrara
 Fornace Panicali  Via San Francesco d'Assisi 11
 Fornace Solazzi  Piazza Grimaldi
 Franchi De' Cavalieri  Azienda agricola
 Francolini Alcide  Giocattoli, ombrelli. ecc.  Corso Vittorio Emanuele
 Francolini Giulio  Orologiaio  Via Bonaccorsi
 Francolini Ugo  Vetri, cristalli, specchi  Via Flaminia 52
 Fucili Alberto  Vice pretore onorario
 Galeri Olivio  Fabbrica imballaggi  Via Dante Alighieri
 Gamba Mercerie
 Gasperini Alberto  Noleggio automobili  Via Garibaldi 38
 Gaspero Gracci Luigi  Capo calzolaio reggim. fanteria
 Ghiselli Leopoldo  Negoziante di manifatture
 Giacobini Coriolano  Fabbrica liquori  Piazza Maggiore
 Giammarini Nazzareno  Commissionario
 Giammattei Ruggero  Liquidatore ditta Adanti
 Giardino S. Domenico
 Giommi Luigi Gherardo  Lattoniere, idraulico  Via Fiume 8
 Giorgini Leandro  Tornitore  Via Da Petrucci
 Giovanetti Crescentino  Drogheria
 Giuliani Antonio  Calderaio  Via F. Palazzi 49
 Grand Hotel dei Bagni
 Gregorini Domenico  Industria tessile
 Grottoli Giovanni - Gino  Corso G. Matteotti 4
 Guescini Guido  Falegname, ebanista  Centinarola di Fano
 Guidi Augusto  Pittore
 Guidi Augusto e figli  Decoratori, verniciatori  Via Malvezzi 27
 Filanda Castracane-Solazzi
 Filanda F.lli Solazzi
 Fornace Castracane
 Fornace F.lli Fucili  Villa di Carrara
 Fornace Panicali  Via San Francesco d'Assisi 11
 Fornace Solazzi  Piazza Grimaldi
 Franchi De' Cavalieri  Azienda agricola
 Francolini Alcide  Giocattoli, ombrelli, ecc.  Corso Vittorio Emanuele
 Francolini Giulio  Orologiaio  Via Bonaccorsi
 Francolini Ugo  Vetri, cristalli, specchi  Via Flaminia 52
 Fucili Alberto  Vice pretore onorario
 Galeri Olivio  Fabbrica imballaggi  Via Dante Alighieri
 Gamba mercerie
 Gasperini Alberto  Noleggio automobili  Via Garibaldi 38
 Gaspero Gracci Luigi  Capo calzolaio reggim. fanteria
 Ghiselli Leopoldo  Negoziante di manifatture
 Giacobini Coriolano  Fabbrica liquori  Piazza Maggiore
 Giammarini Nazzareno  Commissionario
 Giammattei Ruggero  Liquidatore ditta Adanti
 Giardino S. Domenico
 Giommi Luigi Gherardo  Lattoniere, idraulico  Via Fiume 8
 Giorgini Leandro  Tornitore  Via Da Petrucci
 Giovanetti Crescentino  Drogheria
 Giuliani Antonio  Calderaio  Via F. Palazzi 49
 Grand Hotel dei Bagni
 Gregorini Domenico  Industria tessile
 Grottoli Giovanni - Gino  Corso G. Matteotti 4
 Guescini Guido  Falegname, ebanista  Centinarola di Fano
 Guidi Augusto  Pittore
 Guidi Augusto e figli  Decoratori, verniciatori  Via Malvezzi 27
 Guidi Eugenio
 Guidi Gabrielli Fortunato  Bottaio  Via della Mandria 18
 Il Libro  Corso Vittorio Emanuele 42
 Ilca  Industria lavoraz. cementi  Via dell'Abbazia
 Isotti Domenico e figli  Tornitori in legno  Via Garibaldi
 Isotti Filippo  Falegname, ebanista  Via Gasparoli
 Isotti Luigi  Tornitore in legno
 Lanci Oreste  Ebanisteria  Via A. Nini 16
 Latteria sociale coop. fanese
 Laudisa Nicola  Liquori, profumeria, vetri  Corso Vittorio Emanuele
 Leonardi Gino  Legatoria libri  Corso Vittorio Emanuele
 Libreria religiosa S. Bonaventura  Via Giovanni da Serravalle 13
 Lombardi Bernardo  Officina metallurgica
 Lombardi Luigi e Cesare  Spaccio di carne
 Lombardozzi fratelli  Fabbrica letti e mobili in ferro  Via Vecchia dei Bagni
 Londei Cesare  Fornace da calce
 Longarini Giuseppe  Industria poltrone  Via Cavour 7
 Maccaroni Virginio  Rappresentanze  Via Arco d'Augusto 35
 Magini & Bovieri  Premiato giardino
 Magini Annibale  Produttore semi bachi
 Magini Annunziata  Drapperie, tessuti  Corso Vittorio Emanuele / Via Giorgi
 Magini Gianfranco
 Magini premiato giardino  Fiorista
 Magini Ugo
 Mancinelli Gianni  Falegname, ebanista  Borgo XXI Aprile 41
 Mancinelli Raffaele  Falegname  Via XXI Aprile
 Mancini Angelo e Balilla  Elettricista, lattoniere, idraulico  Corso Vittorio Emanuele
 Mancini Arturo  Ferramenta  Via Cavour
 Mancini F.lli Giuseppe e Oberdan  Elettricista, lattoniere, idraulico  Via Montevecchio / Via Michelora
 Mancini Giuseppe  Elettricista, lattoniere, idraulico  Corso Vittorio Emanuele 33
 Mancini Lombardi Rosa  Lavorazioni idraulici
 Mancini Oberdan  Elettricista, lattoniere, idraulico  Corso Vittorio Emanuele 11
 Mancini Renato  Vetrerie, porcellane
 Manna Romeo  Mercerie  Corso Vittorio Emanuele 60
 Manna Zefferino  Capo mastro muratore  Via dei Mille 4
 Manti Bruno  Legatoria di libri  Via Nolfi 66
 Marcantognini Primo  Falegname  Magliano di Fano
 Marcelli Renato  Medico, veterinario  Via F. Palazzi 11
 Marcolini Renzo  Riparazione macchine agricole  Viale Umberto I 31
 Marcucci Enrico  Tessuti  Piazza XX Settembre, fianco Teatro
 Marcucci Francesco  Tessuti  Piazza XX Settembre / Corso Vittorio Em.
 Marcucci Lorenzo
 Marcucci Norberto
 Marcucci Simone  Cristalli, legname, vernici  Via del Duomo 9
 Marini Primo  Officina riparazione auto  Viale Umberto I
 Mariotti Ruggero  Avvocato
 Mascarucci A. & C.  Segheria meccanica  Via Flaminia
 Mattioli Giuseppina  Tabacchi  Via Garibaldi
 Mauri & Compagni  Panificio  Via della Stazione 2
 Mauri e Omiccioli
 Mauri Eugenio  Impresa edile
 Mauri Gentile  Manifatture
 Mauri Guglielmo  Panificio
 Mauri Paolo  Cappellaio  Via Montevecchio
 Mauri Paolo  Pastificio
 Mauri Tobia  Muratore
 Mazzanti Primo  Sartoria  Via Monte Grappa
 Mei Giovanni & figlio  Rottami  Via Vittorio Veneto 40
 Mei Giuseppe  Costruzione cemento armato  Viale Cairoli 7
 Meletti Augusto  Mercerie
 Meletti F.lli Attilio & Sante  Fabbri ferrai  Via della Valle, angolo via Malvezzi
 Mengaroni Arnaldo  Elettroterapia
 Mengaroni Umberto  Geometra, studio tecnico
 Meriggioli Arturo  Sarto
 Meriggioli Massimo  Oreficeria  Corso Vittorio Emanuele 68
 Minardi Sante  Falegname, ebanista
 Minardi Sante e figli  Falegnami, ebanisti  Via Nolfi
 Minardi Ulderico  Falegnameria, ebanisteria
 Molini Albani
 Monaldi Fratelli  Salumeria  Corso Vittorio Emanuele
 Montanari Alfonso  Costruzione in ferro  Via Malvezzi 20
 Montanari Bruno eredi
 Montanari Fratelli  Commercio legnami  Piazza Vittorio Emanuele III
 Montanari Ovidio & fratello  Ferramenta
 Montebelli Alceo  Falegname, ebanista  Via Garibaldi 5
 Monticelli fabbrica cemento
 Morenzetti Augusta di Giuliano  Manifatture
 Morenzetti Aurelio di Giuliano  Manifatture  Via Vittorio Emanuele 49
 Morenzetti Giuliano  Manifatture  Corso Vittorio Emanuele 49
 Morenzetti Giuliano  Trasporti, commercio cavalli  Via Nolfi 11
 Morenzetti Giulio
 Moretti Raffaello  Cartoleria  Corso Vittorio Emanuele 33
 Morosini Ennio  Oreficeria
 Moscatelli Nerina  Merceria  Corso Vittorio Emanuele 39
 Muratori Gino  Carboni inglesi, olii e nafta
 Nardelli - Donati  Garage  Via XXIV Maggio 5
 Negusanti Ruggero
 Nicoletti - Cecchini  Fabbrica gessetti
 Nigra Riccardo  Falegname, ebanista
 Noci Macario
 Nori Giuseppe  Cristallerie
 Nuti Guido  Medico dentista  Via Arco d'Augusto
 Omiccioli Adelaide  Drapperie, lanerie
 Omiccioli Alberico
 Omiccioli Federico  Drapperie
 Paci Temistocle  Auto, noleggio  Via Monaldi 1
 Pacifici Giuseppe
 Padalino Giovanni
 Pandolfi Alessandro  Ingrosso alimentari
 Panizzi Leonida  Legatore di libri  Via Galantara 3
 Panni Giuseppe  Lavorazione legno  Via A. De Gabrielli
 Panzieri Roberto e figli  Fabbri, ferrai
 Paolinelli Ruggero  Ingegnere, agronomo  Via Nolfi 18
 Paolini Aldo  Avvocato  Via Garibaldi 38
 Paolini Duilio  Lattoniere, idraulico, elettricista  Corso Vittorio Emanuele
 Paoloni Antonio  Falegname  Via Galantara
 Paoloni Antonio & Figli  Falegnami, ebanisti  Piazza Sansovino
 Paraventi e Zonchetti  Falegnami, ebanisti  Via Alavolini
 Pascucci Enrico
 Pasquali Alfredo  Enotecnico  Viale Umberto I
 Pasquali Pietro  Drogheria  Corso Vittorio Emanuele / Via Garibaldi
 Pasqualucci Filippo  Notaio
 Pasquini Mario  Materiali da costruzione  Via F. Palazzi 17
 Patrignani Lino  Ingegnere studio tecnico  Via Da' Serravalle
 Pedini Gino  Capo mastro muratore  Via Ponte Arzilla
 Pedinotti Giancarlo
 Pelonghini Rufo  Tappezziere
 Pensione Alba
 Perelli - Rupoli - Tombari
 Petrolati industria mangimi
 Petrolati Augusto  Commercio uova
 Petrolati Augusto drogheria
 Petrolati e C.
 Pettinelli e Corsaletti succ. Vampa  Fabbrica paste alimentari  Corso Vittorio Emanuele
 Pierini e Canestrari
 Pierini Giovanni  Impianti acquedotto, lattoniere  Via Garibaldi 14
 Pierini Giovanni e figlio  Lattonieri  Via San Francesco 2
 Pierini Giulio fu Giovanni  Lattoniere  Via San Francesco 2
 Pierpaoli Rodolfo  Deposito oleoblitz  Viale Umberto I
 Poggioli Umberto  Falegname, ebanista  Via Garibaldi 5
 Porfiri Giustino  Riparaz. macchine agricole  Camminate
 Profili Eliseo  Ferramenta  Fuori porta Cavour, Via del Mercato
 Pucci Fortunato  Officina meccanica  Via Pucci
 Putto Giovanni  Capo sarto del 97° fanteria
 Quattrocchi - Ricci - Giammattei  Deposito materiale da costruz.
 R. & P. Fratelli Rupoli
 Ragnetti Ruggero  Libraio  Via G. Bruno 8
 Renzi Sigfrido  Rappresentanze  Via Arco d'Augusto 2
 Renzoni & C.  Officina meccanica  Borgo XXI Aprile
 Renzoni Giulio  Imprenditore di lavori murali
 Riberti e Meletti  Fabbro, ferrai  Via Garibaldi, angolo via Gallizi
 Ricci e Giammattei  Materiale da costruzione
 Ricci Fortunato  Falegname  Piazza XX Settembre
 Ricci Fratelli  Falegnami  Piazza Maggiore
 Ricci Nicola  Articoli casalinghi  Piazza XX Settembre 11
 Riccitelli Fernando  Vetturiale  Via Boccaccio 3
 Ridolfi Matteo  Ferramenta
 Rincicotti A.  Macchine da cucire  Corso Vittorio Emanuele 16
 Rizzardi Giuseppe  Fabbrica mattonelle
 Roberti Getulio e C.
 Roberti Pietro  Forniture per ciclo  Via Arco d'Augusto
 Romagna Antonio  Fornace per laterizi e calce  Ponte Metauro
 Rondina Gisberto  Legname da costruzione  Via Flaminia, porta Maggiore
 Rosati Francesco  Ferramenta  Corso Vittorio Emanuele 70
 Rosati Francesco e Romolo  Ferramenta  Corso Vittorio Emanuele 69
 Rossi Aldo  Auto noleggio  Via Nolfi 72
 Rossi Alessandro  Avvocato
 Rossi Carlo  Fabbro, ferraio  Via Garibaldi 25
 Rossi & Marsili  Costruzioni in ferro  Via Malagoli
 Rossi Giovanni e C.
 Rossi Sergio  Avvocato
 Rossi Virginio  Lattoniere, idraulico  Corso Vittorio Emanuele 19
 Rossini Sebastiano  Sartoria  Via Montevecchio 13
 Rugoletti Gino  Lattoniere, elettricista, idraulico  Via Nolfi 66
 Rupoli Attilio
 Rupoli Fortunato e f.
 Rupoli Romeo
 Rupoli Silvio
 Sabatinelli Maria  Manifatture  Piazza XX Settembre
 Sabatinelli Oddo  Falegname, ebanista  Via A. Nini 20
 Salacchi Giuseppe  Impianti elettrici
 Salucci Guido  Fabbrica di veicoli
 Sampaoli M. - De Marchi
 Saponaro Giuseppe fu Francesco  Telerie e biancherie  Corso Vittorio Emanuele
 Savoia Hotel
 Sbrascia Luigi  Costruzioni in ferro  Via Boccaccio
 Sbrascia Ubaldo  Fabbro, ferraio  Via de' Cuppis
 Scuola Tipografica Fanese  Via Montevecchio 25
 Sebastianelli Enrichetta
 Selvelli Alessandro  Oreficeria  Piazza XX Settembre
 Selvelli Argentina
 Selvelli G.  Drogheria
 Semprini Zoel
 Serafini Roberto
 Serani Costantino  Calzature
 Severini Achille - figli di
 Simoncelli Ermanno rag.
 Soc. Coop. stucc. e cementisti  Rimpetto stazione ferroviaria
 Soc. anon. Coop. carrettieri
 Società Bancaria marchigiana
 Società Coop operai marmorini
 Società Edile Littoranea
 Società Gas
 Società Tipografica cooperativa
 Società Triest. elett. e gas
 Sorcinelli Aldo  Noleggiatore auto
 Sorcinelli Giulio  Lavorazione marmo e pietra  Via Giordano Bruno 57
 Sorcinelli Gottardo  Auto, moto, garage  Via De' Borgarucci
 Spaccio delle coop. fasciste
 Spadoni Stanislao
 Spadoni Zenio  Mobili  Corso Vittorio Emanuele
 Sperandini Amilcare  Articoli elettrici  Corso Cavour
 Sperandini Arturo  Articoli casalinghi  Via San Francesco 44
 Sperandini Leandro  Deposito ombrelli
 Sperandini Luciano  Articoli casalinghi  Via A. Nini 44
 Sperandini Mariano  Lattaio  Piazza XX Settembre
 Sperandini Normato  Ombrelli, pelletteria, profumeria  Corso Vittorio Emanuele
 Spezi Umberto  Apparecchi elettrofisici
 Spinaci Enrico  Negoziante in generi diversi
 Spinaci Rino & fratello  Officina elettromeccanica  Viale Umberto I 2
 Stae trasporti
 Stefani Romeo  Manifatture  Corso Vittorio Emanuele 57
 Stellini coniugi  Tessuti  Corso Vittorio Emanuele 21
 Striccioni Bruno  Notaio  Via A. Nini
 Stricconi Ercole fu Giacomo  Cuoi, articoli per calzolai  Corso Vittorio Emanuele
 Strolin Ettore  Scultore  Via Raniero, già Duomo
 Tarini C. C.  Officina meccanica  Via Arco d'Augusto 19
 Taussi Ettore  Profumeria  Corso Vittorio Emanuele
 Tebaldi Fedele  Fabbro ferraio  Fuori porta Mazzini
 Tecchi e Borgogelli  Marmisti  Via M. Negusanti
 Tecchi fratelli e figli  Marmisti
 Tenuta Martinozzi
 Testori Cesira  Cartoleria  Piazza XX Settembre
 Tipografia Artigianelli
 Tipografia Lana  Piazzale Marcolini 23
 Tipografia Sociale  Via Galantara 20
 Tipografia Sonciniana
 Tomasini Francesco  Tappezzeria ed ebanisteria  Piazza Costanzi
 Tomassini Bruno  Mobili, cornici  Via Montevecchio 16
 Tomassini Pietro  Tappezziere
 Tombari Adriano  Sartoria
 Tombari Ettore  Marmista
 Tombari Riccardo  Drogheria  Piazza Costanzi
 Tonini Bossi Luigi  Costruzioni metalliche  Piazza Duomo
 Tonini F.  Cartoleria  Piazza Maggiore
 Tonini Faconto
 Torcoletti Giulio  Studio fotografico  Corso Vittorio Emanuele 9
 Torcoletti Giuseppe  Calzature  Corso Vittorio Emanuele
 Tosarelli Federico
 Trattoria della Romagnola
 Travaglini Germano  Calzoleria  Corso Vittorio Emanuele
 Travaglini Giuseppe  Capo mastro muratore
 Travaglini Pietro  Trasporti merce  Viale XII Settembre 6
 Travaglini Romeo  Falegname
 Travaglini Umberto  Trasporti merce  Via Garibaldi 29
 Turriani Evaristo & C.  Capi mastri muratori
 Uguccioni Fratelli  Trebbiatura, pressa foraggi
 Uguccioni Tiziano  Pittore  Via F. Palazzi 6
 Unione coop. di cons. Centinarola
 Unione coop. di cons. tra impieg.
 Valentini Oddo  Capo mastro muratore
 Valeri Vittoria  Calzature  Corso Vittorio Emanuele
 Valesi Carlo  Lavorazione legno  Piazzetta San Marco
 Vampa Ercole  Legatoria  Piazza XX Settembre
 Vampa Serafino  Fabbrica paste alimentari  Corso Vittorio Emanuele
 Vampa Teresa & figli D. F.  Merceria  Corso Vittorio Emanuele 59
 Vecchione Salvatore  Industria compensati  Via IV Novembre
 Venturini Pietro  Falegname, ebanista  Corso Vittorio Emanuele
 Verna Amico  Capo mastro muratore
 Viali Giuseppe
 Vicini Mario  Trasporti  Via Alessandrini
 Vitali Dandolo
 Zampa Naldo  Officina meccanica  Via F. Palazzi
 Zampa - Camilloni - Canapini  Officina meccanica
 Zanchetti Carlo  Falegname, ebanista
 Zandri Giulio  Studio tecnico agrario  Via Garibaldi 7
 Zanni & Cadore  Commercio legnami
 Zanni Giuseppe
 Zappi G.  Avvocato
 Zonghetti Enrico e Pasquale  Fabbrica mobili  Dirimpetto chiesa San Marco
 Zonghetti Rina  Mercerie  Corso Vittorio Emanuele
template joomla 1.7
Giorgio Tonelli © 2011 - Cell. 333/4191030
61032 Fano (Pesaro e Urbino)
made in Iabadabadu   
felice di comunicare